День физкультурника в Академгородке


2016-08-17_10-39-5413 августа на стадионе Дома физкультуры СО РАН прошел «День физкультурника», организованный Молодежным центром «Мир молодежи» при поддержке комитета по делам молодежи мэрии г. Новосибирска и администрации Советского района г. Новосибирска.

Этот замечательный праздник отмечается в нашей стране ежегодно во вторую субботу августа. Это праздник для всех, кому нравится спорт – не учитывая возраст и профессию. У Дня Физкультурника достаточно богатая история. Праздник впервые стали отмечать в годы Советской власти. По сути, он возник одновременно со спортивным обществом «Динамо», старейшим в России. Сначала его целью была пропаганда здорового образа жизни среди работников органов правопорядка. Но уже очень скоро День физкультурника начали праздновать все советские люди, от мала до велика. В довоенном СССР царил настоящий культ спорта, и не заниматься физкультурой было просто стыдно! Сейчас, как никогда, пришло время возвращать эту замечательную традицию. Совсем недавно День физкультурника снова стали широко отмечать по всей стране. Не случайно он выпадает на выходной, когда родители со своими детьми могут на открытом воздухе активно позаниматься спортом и поучаствовать во всевозможных конкурсах.

На площадке Дома физкультуры СО РАН в эту субботу было необычно многолюдно. Открытие праздника началось с яркого заезда мотоклуба КЮТ. Колонна мотоциклов во главе с руководителем Павлом Нестеренко, украшенная флагами, проехала почетный круг, приветствуя всех участников  и гостей праздника. Далее со своим блестящим номером выступили танцоры из хореографического коллектива «Элегия».

 Весь стадион был поделен на площадки, на которых демонстрировали свои способности и мастер-классы не только спортсмены клубов «Мир молодежи», но и гости из других популярных в Академгородке спортивных центров. Сибирская федерация Ёсинкан Айкидо, центр движения «Атма», «ReФОРМА», клуб «Тонус» также присоединились к празднику и приняли активное участие в программе, устроив для всех показательные выступления и мастер-классы. Любой желающий мог попробовать себя во всех спортивных дисциплинах: стрельба из лука, мечевой бой, теннис, смешанные боевые единоборства, дартс, фитнес, кросс-фит, пауэрлифтинг, айкидо. Для детей были организованы игровые и творческие площадки, где они могли не только проявить свои художественные наклонности, но и поучаствовать в давно забытых дворовых играх. Для большинства гостей это еще и возможность познакомиться и попробовать себя в новых видах спорта. Кто-то впервые стрелял из лука и осваивал тонкости мечевого боя, а кто-то осваивал тонкости айкидо и узнал что такое «Кросс-фит». Бесспорно этот праздник помог большинству встать на путь здорового образа жизни, и завтра количество желающих заниматься спортом увеличится в разы.

 

Добавить комментарий